Volkshochschulverein
Hamburg-Ost e.V.

Berner Heerweg 183
22159 Hamburg

+49 (40) 428 853-255




 

Unser Angebot

Wir weisen ausdrücklich auf www.vhs-hamburg.de hin, das umfangreiche Programm der Hamburger Volkshochschule mit über 6.000 Veranstaltungen im Jahr. Sie sind verknüpft mit dem Angebot des Volkshochschulvereins Hamburg-Ost e.V. sowie des Freizeitsport e.V. und an den Buchstaben RVO in der Kursnummer zu erkennen (ca. 100 Veranstaltungen). Suchen Sie gern dort oder hier im Anschluss.


Veranstaltungen und Projekte

 



40. Kultursommer Gurgl im Ötztal, Österreich

Chöre – Sinfonieorchester – Kinderensemble – Kammermusik – Violine –
Jodeln – Folkloretänze – Bildhauerei

sehr facettenreiches Veranstaltungsprogramm im Juli / August 2019



Fr, 19.07. - Do, 25.07.19 Kammerchor (Gemischter Chor) - Wolf Tobias Müller  
Fr, 19.07. - Mo, 22.07.19 Saitenspiel, Kammermusik für Streicher - Theresia May  
So, 21.07. - Mi, 24.07.19 Jodeln und Wandern I - Sigurd Bemme  
So, 21.07. - Di, 23.07.19 Kinderensemble - Theresia May, Hartmut Ometzberger  
So, 21.07. - Sa, 27.07.19 Bildhauerei in Stein I - Thomas Behrendt
 
Mi, 24.07. - Di, 30.07.19 Sinfonieorchester - Tobias Engeli, Wolf Tobias Müller  
Mi, 24.07. - Sa, 27.07.19 Kammermusikkurs I - Theresia May, Tatsuya Muraishi,
Hartmut Ometzberger, Edgar Gredler, Dietrich Schmidt, Joachim Bänsch
 
Do, 25.07. - Mi, 31.07.18 Violinkurs - Prof. Marianne Boettcher, Yuko Tomeda  
Sa, 27.07. - Do, 01.08.19 Jodeln und Wandern II - Sigurd Bemme  
Sa, 27.07. - Sa, 27.07.19 Chorprojekttag - Musikalische Abendgottesdienstgestaltung
Jan Kehrberger, Wolf Tobias Müller, Susanna Proskura
 
So, 28.07. - Sa, 03.08.19 Singen und Wandern (Workshop Chor - Stimme) -
Jan Kehrberger, Susanna Proskura
 
So, 28.07. - Fr, 02.08.19 Internationale Folkloretänze - Yvonne Funck  
So, 28.07. - Sa, 03.08.19 Bildhauerei in Stein II - Thomas Behrendt  
Di, 30.07. - Fr, 02.08.19 Kammermusikkurs II - Theresia May, Florian Berner,
Dietrich Schmidt, Joachim Bänsch
 

Organisation: Theresia May


Smaland, Schweden


Schwedisch lernen in Småland

für AnfängerInnen mit Vorkenntnissen und Fortgeschrittene

28. Juli - 2. August 2019 und / oder
4. - 9. August 2019


Informations-Flyer 2019

Anmeldungsformular

PDF-Dateien (max. 0,05 MB)



- verschiedene Niveaugruppen ab Mittelstufe A2
- Kosten: je 735€ pro Woche inkl. Unterkunft, Vollpension und 40 Std. Unterricht
- als Bildungsurlaub möglich

Kursnummer Bildbungsurlaub, Woche 1: 7521RVO48 (So. 28.7. - Fr. 2.8.2019), Roine Andersson, Sven Hansen
Kursnummer Bildbungsurlaub, Woche 2: 7521RVO49 (So. 4.8. - Sa. 9.8.2019), Roine Andersson, Sven Hansen


Veranstaltungsort: Heimvolkshochschule St. Sigfrid, Växjö, Schweden



Politische und interkulturelle Bildung für Migrantinnen und Migranten
VHS-Haus Dr. Alberto-Jonas, Karolinenstraße 35 (Hamburg - St. Pauli)


Hamburg entdecken und verstehen
08. - 10.03.2019 und
15. - 17.03.2019,
Fr: 15:00 - 18:15 Uhr,
Sa+So: 10:00 - 17:30 Uhr
Anke Schwarzer, Julia Freienberg,
Dr. Alberto-Jonas-Haus, VHS-Hamburg,
Karolinienstraße 35 (gegenüber U-Bahn Messehallen)
5071RVO30 0 € 40 UStd., 6 Term.
05. - 07.04.2019 und
12. - 14.04.2019,
Fr: 15:00 - 18:15 Uhr,
Sa+So: 10:00 - 17:30 Uhr
Anke Schwarzer, Julia Freienberg,
Dr. Alberto-Jonas-Haus, VHS-Hamburg,
Karolinienstraße 35 (gegenüber U-Bahn Messehallen)
5071RVO31 0 € 40 UStd., 6 Term.
 
21. - 23.06.2019 und
28. - 30.06.2019,
Fr: 15:00 - 18:15 Uhr,
Sa+So: 10:00 - 17:30 Uhr
Anke Schwarzer, Julia Freienberg,
Dr. Alberto-Jonas-Haus, VHS-Hamburg,
Karolinienstraße 35 (gegenüber U-Bahn Messehallen)
5071RVO32 0 € 40 UStd., 6 Term.

Hallo und Willkommen!? Ein- und Auswanderung in Hamburg
03. - 05.05.2019,
Fr: 15:00 - 18:15 Uhr,
Sa+So: 10:00 - 17:30 Uhr
Anke Schwarzer,
Dr. Alberto-Jonas-Haus, VHS-Hamburg,
Karolinienstraße 35 (gegenüber U-Bahn Messehallen)
5071RVO34 0 € 40 UStd., 6 Term.

erinnern, mahnen und nicht vergessen - Denkmäler, Statuen und Mahnmale in Hamburg
09. - 11.08.2019,
Fr: 15:00 - 18:15 Uhr,
Sa+So: 10:00 - 17:30 Uhr
Julia Freienberg,
Dr. Alberto-Jonas-Haus, VHS-Hamburg,
Karolinienstraße 35 (gegenüber U-Bahn Messehallen)
5071RVO35 0 € 40 UStd., 6 Term.



Kurse, Gesprächs- und Arbeitskreise - Frühjahr 2019

Informationen und weitere Angebote unter www.vhs-hamburg.de .
Anmeldung und Beratung unter Tel. 040 / 428 853 255 oder vhs-verein@web.de .
Es gelten zum Teil andere Teilnahmebedingungen.

Haben Sie einen Starttermin verpasst? Fragen Sie einfach nach, ob eine Teilnahme noch
nachträglich möglich ist. (n.T. = Preis nach Anzahl Teilnehmer, n.B. = Preis nach Beratung)

Kultur in Hamburg
29.1.19 14-tägl., Di.,
14-15:30 Uhr
Heidi Pfeiffer Duvenstedt, Gemeindezentrum 0022RVO01 56 € 14 UStd., 7 Term.
29.1.19 14-tägl., Di.,
15-16.30 Uhr
Stefanie Reimers Farmsen, VHS-Zentrum Ost 0022RVO02 56 € 14 UStd., 7 Term.
31.1.19 14-tägl., Do.,
15.30-17 Uhr
Stefanie Reimers Farmsen, VHS-Zentrum Ost 0022RVO03 56 € 14 UStd., 7 Term.
31.1.19 14-tägl., Do.,
15.30-17 Uhr
Stefanie Reimers Farmsen, VHS-Zentrum Ost 0022RVO04 56 € 14 UStd., 7 Term.

Arbeitskreis Bildhauerei, Holz, Stein, Ton - für Teilnehmer/Teilnehmerinnen mit Vorkenntnissen
22.1.19 Di., 18.30-20.45 Uhr Jürgen Hein Farmsen, VHS-Zentrum Ost 0102RVO03
n.B. 72 UStd., 24 Term.

Sütterlin-Schrift lesen und schreiben
7.6.19 Fr., 18-19.30 Uhr n.n. Farmsen, VHS-Zentrum Ost 0191RVO01
65 € 12 UStd., 6 Term.

Samstag – Zeichnen und Malen für Anfänger/innen und Fortgeschrittene
23.2.19 monatlich,
Sa., 10-16 Uhr
Ute Flemming Farmsen, VHS-Zentrum Ost 0253RVO26 n.B. 28 UStd., 4 Term.

Literaturkreis - Gesprächskreis Literatur
7.2.19 Do., 10-12 Uhr Ursel Knorr Farmsen, VHS-Zentrum Ost 0539RVO01 n.B. 32 UStd., 16 Term.
8.2.19 Fr., 9.30-11 Uhr Eva Erman Wellingsbüttel, VHS-Haus Alstertal 0539RVO02 n.B. 30 UStd., 15 Term.

„Einfach Singen“ – offener Singkreis
13.2.19 14-tägl., Mi. 18-19.30 Uhr Sabine Kirjakov Farmsen, VHS-Zentrum Ost 0667RVO01 je 7 € 20 UStd., 10 Term.

Mantra-Singen
19.1.19 Sa. 16-18 Uhr Sabine Kirjakov Farmsen, VHS-Zentrum Ost 0667RVO07 10 € 2,5 UStd., 1 Term.

Farmsener Gitarrenensemble (Link)
28.1.19 Mo., 20-21.30 Uhr Clemens Völker Farmsen, VHS-Zentrum Ost 0709RVO10 164 € 42 UStd., 21 Term.

I left my heart in San Francisco - Slide Show
22.2.19 Fr., 19.30-21 Uhr John Fladhammer Wellingsbüttel, VHS-Haus Alstertal 5300RVO03 6 € 2 UStd., 1 Term.

An exploration of Hawaii, the 50th state - Slide Show
5.4.19 Fr., 19.30-21 Uhr John Fladhammer Wellingsbüttel, VHS-Haus Alstertal 5300RVO04 6 € 2 UStd., 1 Term.

Englisch Gesprächskreise
11.2.19 Mo., 9.15-10.45 Uhr Regina Anders Farmsen, VHS-Zentrum Ost 5345RVO50 n.B. 24 UStd., 12 Term.
4.2.19 Mo., 9.15-10.45 Uhr Kathellen Braun Farmsen, VHS-Zentrum Ost 5345RVO52 n.B. 30 UStd., 15 Term.
4.2.19 Mo., 11-12.30 Uhr Kathellen Braun Farmsen, VHS-Zentrum Ost 5345RVO56 n.B. 30 UStd., 15 Term.
6.2.19 Mi., 9.30-11 Uhr Mark Weeks Farmsen, VHS-Zentrum Ost 5345RVO62 n.B. 28 UStd., 14 Term.

Französisch B2 Gesprächskreise - Kleingruppe
4.2.19 Mo., 17.30-19 Uhr Susanne Faulhaber Farmsen, VHS-Zentrum Ost 5542RVO52 120 € 26 UStd., 13 Term.
5.2.19 Di., 9-10.30 Uhr Marcel Gicquel Farmsen, VHS-Zentrum Ost 5542RVO56 120 € 28 UStd., 14 Term.
5.2.19 Di., 11.15-12.45 Uhr Susanne Faulhaber Farmsen, VHS-Zentrum Ost 5542RVO58 120 € 28 UStd., 14 Term.

Französisch B2 Gesprächskreise
5.2.19 Di., 19-20.30 Uhr Martine Fournier-Mayer Farmsen, VHS-Zentrum Ost 5542RVO54 n.B. 36 UStd., 18 Term.
7.2.19 Do., 17.30-19 Uhr Bera Bischoff Meiendorf, Schule Nydamer Weg 5542RVO64 n.B. 24 UStd., 12 Term.

Spanisch Gesprächskreise
8.2.19 Fr., 9.30-11 Uhr Susana Hampel Farmsen, VHS-Zentrum Ost 5742RVO82 n.B. 28 UStd., 14 Term.
4.2.19 Mo., 18-19.30 Uhr Andrea Willemsen Farmsen, VHS-Zentrum Ost 5742RVO86 n.B. 24 UStd., 12 Term.

Gesundheit und Fitness: siehe Angebote des Freizeitsport e.V.

Ich fühl mich immer unter Druck
17.2.19 So., 11-17 Uhr Karin Coch Farmsen, VHS-Zentrum Ost 8101RVO19 35 € 7 UStd., 1 Term.

Schmerzen an Nacken und Schultern - Entlastung durch Eutonie GA
7.4.19 So., 11-17 Uhr Karin Coch Farmsen, VHS-Zentrum Ost 8108RVO20 35 € 8 UStd., 1 Term.



Bei allen Versanstaltungen gilt: Änderungen vorbehalten.



Ehemaliges (2008 - 2019)


Ötztaler Kulturwochen - Obergurgl im Ötztal, Österreich

No.29 (28) - 18. Juli - 10. August 2008 - Programm 2008 (PDF; 2,2 MB)
No.30 (29) - 18. Juli - 9. August 2009 - Programm 2009 (PDF; 1,2 MB)
No.31 (30 Jahre) - 10. Juli - 8. August 2010 - Programm 2010 (PDF; 1,8 MB)
No.32 - 9. Juli - 12. August 2011 - Programm 2011 (PDF; 1,1 MB)
No.33 - 17. Juli - 4. August 2012 - Programm 2012 (PDF; 2,2 MB)
No.34 - 12. Juli - 12. August 2013 - Programm 2013 (PDF; 1,7 MB)
No.35 - 19. Juli - 10. August 2014 - Programm 2014 (PDF; 1,9 MB)
No.36 - 17. Juli - 09. August 2015 - Programm 2015 (PDF; 2,2 MB)
No.37 - 21. Juli - 08. August 2016 - Programm 2016 (PDF; 2,15 MB)
No.38 - 20. Juli - 13. August 2017 - Programm 2017 (PDF; 1,8 MB)
No.39 - 25. Juli - 10. August 2018 - Programm 2018 (PDF; 1,7 MB)


Diskussionen im Bereich Politik und Gesellschaft (Was Hamburg betrifft...)

01 - 01.2014 - Fragen zur GroKo - Aydan Özoguz - Jürgen Klimke - Flyer (PDF; 0,3 MB)
02 - 04.2014 - Spitzenkandidaten - Anja Quast - Eckard Graage -
Dennis Paustian-Döscher - Helga Daniel - Julian Georg - Flyer (PDF; 0,4 MB)
03 - 09.2014 - ehemalige Bürgermeister - Henning Voscherau - Ortwin Runde - Ole von Beust - Flyer (PDF; 0,3 MB)
04 - 07.2015 - Was Hamburg guttut - Olaf Scholz - Flyer (PDF; 0,3 MB)
05 - 10.2015 - Grüne Politik - Katharina Fegebank - Flyer (PDF; 0,2 MB)
06 - 01.2016 - Fragen an die Opposition - André Trepoll - Sabine Boeddinghaus - Flyer (PDF; 0,4 MB)
07 - 06.2016 - Flüchtlingslage - Peter Altmaier - Flyer (PDF; 0,2 MB)
08 - 06.2016 - Was hält Europa (noch) zusammen - Knut Fleckenstein - Flyer (PDF; 0,2 MB)
09 - 10.2016 - TIPP / CETA - Bernd Lange - Flyer (PDF; 0,2 MB)
10 - 03.2017 - Bewegte Zeiten - Aydan Özoguz - Flyer (PDF; 0,3 MB)
11 - 03.2018 - Wieder GroKo - Katja Suding - Flyer (PDF; 0,3 MB)
12 - 05.2018 - Das Fahrrad auf dem Vormarsch - Kirsten Pfaue - Flyer (PDF; 0,3 MB)
13 - 07.2018 - Wohin mit dem Steuergeld? - Andreas Dressel - Flyer (PDF; 0,3 MB)
14 - 02.2019 - Europa wählt - Roland Heintze - Flyer (PDF; 0,2 MB)
15 - 03.2019 - Was Hamburg betrifft ... und warauf es ankommt - Peter Tschentscher - Flyer (PDF; 0,2 MB)
16 - 05.2019 - Spitzenkandidaten - Anja Quast - Franziska Hoppermann - Maryam Blumenthal -
Rainer Behrens - Dietmar Wagner - Stanko Stankovic-Cirkovic - Flyer (PDF; 0,85 MB)


Skilanglauf, Musik und Kultur in Lillehammer (Norwegen)

8. - 18. März 2009 - Programm-Flyer 2009 (PDF; 0,04 MB)
27. Februar - 10. März 2010 - Programm-Flyer 2010 (PDF; 0,03 MB)
6. - 16. März 2011 - Programm-Flyer 2011 (PDF; 0,03 MB)
28. Februar - 9. März 2012 - Programm-Flyer 2012 (PDF; 0,03 MB)
3. - 13. März 2013 - Programm-Flyer 2013 (PDF; 0,04 MB)


Schwedisch lernen in Småland

27. Juli - 2. August 2008 sowie 3. - 9. August 2008 / Flyer - Programm 2008 (PDF; max. 0,3 MB)
26. Juli - 1. August 2009 sowie 2. - 8. August 2009 / Flyer - Programm 2009 (PDF; max. 0,05 MB)
25. - 31. Juli 2010 sowie 1. - 7. August 2010 / Flyer - Programm 2010 (PDF; max. 0,05 MB)
24. - 30. Juli 2011 sowie 31. Juli - 6. August 2011 / Flyer - Programm 2011 (PDF; max. 0,05 MB)
29. Juli - 4. August 2012 sowie 5. - 11. August 2012 / Flyer - Programm 2012 (PDF; max. 0,05 MB)
28. Juli - 3. August 2013 sowie 4. - 10. August 2013 / Flyer - Programm 2013 (PDF; max. 0,05 MB)
27. Juli - 2. August 2014 sowie 3. - 9. August 2014 / Flyer - Programm 2014 (PDF; max. 0,05 MB)
26. Juli - 1. August 2015 sowie 2. - 8. August 2015 / Flyer - Programm 2015 (PDF; max. 0,05 MB)
7. - 13. August 2016 sowie 14. - 20. August 2016 / Flyer - Programm 2016 (PDF; max. 0,05 MB)
6. - 12. August 2017 sowie 13. - 19. August 2017 / Flyer - Programm 2017 (PDF; max. 0,05 MB)
29. Juli - 4. August 2018 sowie 5. - 11. August 2018 / Flyer (PDF; 0,3 MB)
Programm 2018: Bildungsurlaub Woche 1, Woche 2 - Intensivkurs Woche 1, Woche 2 (PDF; max. 0,4 MB)


Dänisch lernen auf Falster (Marielyst, Dänemark)

30. September - 06. Oktober 2012 - Programm 2012 (PDF; 0,04 MB)
22. - 28. Oktober 2013 - Programm 2013 (PDF; 0,04 MB)